Unterrichtspakete
Für den Einzelunterricht komme ich zu dir in deinen Stall und unterrichte dich dort mit deinem Pferd. Voraussetzung, der Unterrichtsort befindet sich auf einer meiner Routen rund um 75236 Kämpfelbach. In den Paketen PUR und STARTER sind 8 Einzelstunden enthalten. Die Unterrichtsdauer beträgt 45min. Wir richten uns dabei nach dir und deinem Pferd. Wenn wir das Gefühl haben, für dich oder dein Pferd ist es genug oder haben wir einen besonders schönen Moment erreicht, dann beenden wir die Unterrichtsstunde auch mal früher.
Für die Terminplanung haben wir pro Route eine WhatsApp-Gruppe, in der ausschließlich die Terminplanung stattfindet. Solltest du oder dein Pferd einmal krank sein, ist das Wetter für Unterricht draußen ungeeignet oder passen deine Termine gerade nicht mit den Unterrichtsterminen zusammen, dann hast du die Möglichkeit beim nächsten Mal eine Doppelstunde zu nehmen oder deine Unterrichtsstunde auch online nachzuholen. Der Unterricht kann dann z.B. per Pivot oder in einem Zoom-Call stattfinden, in dem wir ein von dir aufgenommenes Video mit deinem Pferd analysieren. Selbstverständlich kann eine Unterrichtseinheit auch einmal nur Theorie beinhalten, in dem wir dein Wunschthema per Video-Call genau unter die Lupe nehmen.
Das solltest du wissen:
Die Unterrichtseinheiten, die in deinem Unterrichtspaket enthalten sind, können für Einzelstunden bei dir am Stall im Zeitraum vom 01.03.2025 bis 31.10.2025 eingelöst werden. Die in diesem Zeitraum nicht genommenen Einzelstunden verfallen nach dem 31.10.2025.
*Solltest du deine Einzelstunden bereits nach kurzer Zeit aufgebraucht haben, dann kannst du dir selbstverständlich weitere Unterrichtsstunden für das Jahr 2025 nachkaufen, sollten Kapazitäten noch frei sein auf deiner Route.
Bitte beachte vor der Buchung eines Paketes, dass das Paket eine gewisse Flexibilität deinerseits voraussetzt. D.h. der Unterricht findet auch mal bei nicht idealen Wetter- oder Bodenverhältnissen statt und du solltest Zeiten für den Unterricht flexibel gestalten können. Ist das nicht der Fall und ist auf den Routen mal ein Platz frei, kannst du auch Unterrichtseinheiten einzeln buchen. Den Preis für eine Unterrichtseinheit findest du bei „Einzel“.